• Share
  • OkNotizie
  • +2
  • 0

Di Emiliano Ragoni | 18.10.2012 19:52 CEST

La volta scorsa avevamo parlato di alcuni chiarimenti rilasciati dal Ministero relativi al concorso a cattedra di cui al D.M. 82/2012. Il Ministero, nelle scorse ore, ha provveduto ad aggiornare la FAQ. Vediamo i nuovi chiarimenti.  

Seguici su Facebook

n. 1 - Da quando sarà disponibile la funzione di presentazione della domanda di partecipazione?
Dal 6 ottobre 2012

n. 2 - Per quando è prevista la chiusura della funzione?
Per il 7 novembre 2012, alle ore 14.00

n. 3 - Chi può presentare l'istanza web di partecipazione al concorso?
Tutti gli aspiranti che possiedono i requisiti previsti dall'art. 2 del bando di concorso (DDG n. 82 del 24 settembre 2012).

n. 4 - Come comunicare i titoli valutabili di cui all'art. 3 e 12 del bando di concorso?
Con successivo avviso verrà comunicata la data a partire dalla quale sarà possibile l'acquisizione dei titoli posseduti alla data di scadenza del termine di presentazione della domanda e valutabili ai sensi degli artt. 3 e 12 del D.D.G. 82 del 24 settembre 2012.

n. 5 - L'utente che non ha effettuato la procedura di Registrazione e quindi non ha le credenziali di accesso può accedere al servizio?
No. L'utente deve necessariamente effettuare la procedura di registrazione a POLIS prima di accedere al servizio.

n. 6 - Perché l'istanza di partecipazione al concorso prevede di indicare il recapito, mentre il bando parla di residenza? 
Il concetto di residenza e' da intendersi come dimora stabile presso cui inviare eventuali comunicazioni inerenti la procedura concorsuale. In questo senso l'istanza polis prevede l'utilizzo del recapito.

n. 7 - Come si deve fare per modificare i dati di recapito, considerato che i relativi campi sono protetti?
Occorreinterrompere la compilazione dell'istanza di partecipazione al concorso, tornare al menùdi gestione dell'utenza e selezionare l'apposita funzione di "variazione dati personali".

n. 8 - Se un docente è in possesso della specializzazione per le attività di sostegno, ma la classe di concorso o il posto di insegnamento di riferimento non è stato bandito, potrà presentare domanda solo per il sostegno? 
No, essendo quello di sostegno un elenco correlato alla graduatoria di riferimento e non una vera e propria graduatoria.

n. 9 - Coloro che superano le prove concorsuali, ma non rientrano nel contingente destinato alle immissioni in ruolo, contribuiranno a formare una nuova graduatoria regionale.
No, una volta coperti tutti i posti destinati nel bando alle assunzioni in ruolo per il biennio di riferimento, le graduatorie decadono.

n. 10 - Chi ha compiuto i 40 anni può partecipare al concorso? 
Si, in quanto la partecipazione ai pubblici concorsi non è più soggetta ai limiti di età, così come stabilito dall'art. 3 comma 6 della Legge n. 127/1997, richiamata nelle premesse del bando.

n.11 - Chi ha già un account su istanze on-line, utilizzato in occasione di altre procedure, per l'iscrizione al concorso deve nuovamente registrarsi? 
No, per iscriversi al concorso possono essere utilizzate le credenziali già attivate in precedenza.

n. 12 - Nelle regioni dove il bando di concorso non prevede disponibilità di posti, resteranno in vigore le graduatorie di merito del precedente concorso? Sono ipotizzabili immissioni in ruolo anche da tali graduatorie in caso di sopravvenienza di posti disponibili? 
Per le classi di concorso per le quali non è stato bandito alcun posto, gli eventuali posti di ruolo disponibili continueranno ad essere assegnati, per il 50% alle graduatorie dei concorsi banditi negli anni precedenti, a meno che non siano esaurite e per il restante 50% alle graduatorie ad esaurimento.

n. 13 - Qualora una scuola provinciale sia diventata statale a seguito di apposita Convenzione tra il MIUR ed un Ente Locale, il personale che vi presti servizio a tempo indeterminato, può partecipare al concorso? 
Si, purché il personale in servizio presso la scuola sia ancora appartenente ai ruoli dell'Ente Locale.

n. 14 - I titoli di studio conseguiti antecedentemente all'entrata in vigore del D.M. 39/1998 sono titoli di ammissione al Concorso? 
Si, in quanto espressamente richiamati nel D.M. medesimo.

[VIA: OrizzonteScuola]

 

LEGGI ANCHE:

Concorso scuola, vediamo come fare ricorso al TAR del Lazio [GUIDA + FAQ AGGIORNATA] 

Concorso scuola, vediamo tutti i chiarimenti pubblicati dal Ministero [FAQ]

Concorso scuola, vediamo gli errori giuridici commessi. Possibile l'annullamento dalla Corte Costituzionale

Concorso scuola, già 16.000 le domande presentate [LINK PER ESERCITARSI]

Concorso scuola, partite le iscrizioni online. Vediamo come iscriversi [VIDEO GUIDA] 

Concorso scuola, da sabato 6 Ottobre il via alle iscrizioni online [COME ESERCITARSI]

Concorso scuola, svista del MIUR sui limiti di età imposti. Ecco come fare ricorso 

Concorso scuola, l'Anief ricorre al Tar Lazio per ammettere i laureati tra il 2001 e il 2012. Il Cobas: "Va abolito" 

Concorso scuola, vediamo le zone d'ombra della riforma voluta dal Ministro Profumo 

Concorso scuola, facciamo chiarezza sul bando [GUIDA] 

Concorso scuola, finalmente è uscito il bando in Gazzetta Ufficiale 

Concorso scuola, oggi il bando per reclutare 11.542 docenti. Vediamo i dettagli 

Concorso scuola, ecco la bozza del bando 

Scuola, ancora smentite per il "concorsone": 12mila assunzioni in tre anni e un concorso ogni anno? 

Scuola, ecco quale sarà il destino dei docenti in esubero e dei precari 

Profumo dice addio alle graduatorie: gli insegnanti saranno reclutati solo tramite concorso

Concorso per docenti 2012: prova preselettiva telematica e quote giovani. I vincitori del 1999 annunciano battaglia

Concorso pubblico per docenti: quali requisiti occorrono per accedervi?

 

 

 

 

MIUR
(Foto: http://www.istruzione.it/web/h / )
MIUR
This article is copyrighted by International Business Times.
  • Valuta questo articolo
  • +2
  • 0

Partecipa alla discussione

IBTimes TV

Condividi

 Media Kit
Media Kit
Strumenti
Topics
Archivi
TV
Aggiornamenti
RSS
Twitter
Facebook
Edizione Italia
Team
Contattaci